Партия "Наследие" инициирует признание НКР
28/08/2007

Руководитель парламентской фракции “Наследие” Раффи Ованнисян представил Национальному Собранию Армении законопроект “О признании Нагорно-Карабахской республики”.

Отметим, что в случае всестороннего обсуждения, принятия и подписания, эта инициатива “Наследия” обеспечит долгожданное де-юре признание со стороны Армении автономного государства, де-факто основанного в 1991 году в Степанакерте в соответствии с международным правом.



more here
# 30504
Думаю, что сейчас не самый подходящий для этого момент. Надо ждать предоставления статуса Косово, а уже после этого признавать Независимость НКР.
# 30510
Очень серьезная тема.
Что это может означать?

Есть вариант что США решили идти на признание НКР или, решили топить армянскую позиции по НКР, т.к. если сейчас признание в НС прокатят это будет очень большой минус для НКР и РА.

Второй вариант - возможно признание инициированно властью + получена поддержка США.

Есть еще варианты, типа ход на опрежение со стороны США, чтоб перехваить инициативу у России или как уж сказал Семмо, начать процесс ДО Косовского. Вобщеем тут куча всего.

Но я уверен что США приложили к этому руку.

Будем ждать результатов голосования.
# 30513
Может это предвыборный ход?
Типа РК и СС не признают независимость НКР, а мы такие крутые, что сделаем это?
# 30517
Цитата(ART @ 28.8.2007, 15:27)

Но я уверен что США приложили к этому руку.


Арт, получается, что если Армения сейчас признает Независимость НКР, но она признает ее в СЕГОДНЯШНИХ границах + оккупированная часть Мартакертского района + оккупированный Шаумяновский район.

Действительно, идеальная позиция Армениии в этом случае топится, причем без видимой на то причины.
# 30519
Сем, о что она топися в случае провала голосования ясно .
А в случае признания - раскрой мысль подробнее.
# 30521
Цитата(ART @ 28.8.2007, 16:12)

Сем, о что она топися в случае провала голосования ясно .
А в случае признания - раскрой мысль подробнее.


Арт, она наоборот, топится в случае принятия законопроекта СЕЙЧАС. В случае НЕ приятия закона, все останется по прежнему, статук кво, который нас устраивает, так как у нас останется запастной ход в виде признания Независимости НКР. Ведь признать НКР Армения может в любой удобный для себя момент. Например, хорошим катализатором признания Независимости НКР будет предоставление независимого статуса Косово. Тогда нас поймут. А сейчас, время неподходящее. Нужно ждать прецендента.

# 30522
Я не думаю что прецедент столь важен, если честно. Так как все уже заявляли что прецедент-не прецедент. Если проблема во времени то можно потянуть. Вернуть на доработку и так по нескольку раз, метод опробованный. Но! Признание означает НОВУЮ ситуацию и два варианта развития событий - или окончатеьная заморозка, или эскалация.

Не признание же это очень большой удар по НКР - если сейчас говорят что Армения не признала, то после не признания НС, будут говорить что Армения не признает и не будет признавать. Мол есть немногочисленные силы которые хотят - но хрен там. Не по силам.

Вобщем оба решения чреваты последствиями. Кстати этот ход можно было предугадать - помнишь Фасье даже напомнил, мол об чем речь даже РА не признает НКР.


# 30526
Цитата(ART @ 28.8.2007, 16:32)

Я не думаю что прецедент столь важен, если честно. Так как все уже заявляли что прецедент-не прецедент. Если проблема во времени то можно потянуть. Вернуть на доработку и так по нескольку раз, метод опробованный. Но! Признание означает НОВУЮ ситуацию и два варианта развития событий - или окончатеьная заморозка, или эскалация.

Не признание же это очень большой удар по НКР - если сейчас говорят что Армения не признала, то после не признания НС, будут говорить что Армения не признает и не будет признавать. Мол есть немногочисленные силы которые хотят - но хрен там. Не по силам.

Вобщем оба решения чреваты последствиями. Кстати этот ход можно было предугадать - помнишь Фасье даже напомнил, мол об чем речь даже РА не признает НКР.


Арт, согласен, именно поэтому, в своем первом посте, я написал, что сейчас не самый подходящий для этого момент.

Надо ждать дополнительной информации. Здесь, что-то не то. Нестыковка выходит.
# 30532
Цитата(Semmo @ 28.8.2007, 15:48)


Надо ждать дополнительной информации. Здесь, что-то не то. Нестыковка выходит.

Именно.
по моему тут ход по типу - да-да, нет-нет. Т.е. США начали новый этап "разрулим по американски". Видимо от этой сиуации они уже устали и хотят ясности - или вы признаете или нет. Самое интересно , как мне видится, эту ситуацию можно использовать в своих интересах.
# 30535
Цитата(ART @ 28.8.2007, 17:45)

Цитата(Semmo @ 28.8.2007, 15:48)


Надо ждать дополнительной информации. Здесь, что-то не то. Нестыковка выходит.

Именно.
по моему тут ход по типу - да-да, нет-нет. Т.е. США начали новый этап "разрулим по американски". Видимо от этой сиуации они уже устали и хотят ясности - или вы признаете или нет. Самое интересно , как мне видится, эту ситуацию можно использовать в своих интересах.


Согласен. Но такие законы должны обсуждаться если есть добро РК и СС.

Слушай, АРТ.

А может это не США, а Россия? Ведь РК встречался с Путиным. Может быть Россия поняла, что предоставление статуса Независимости Кососво вопрос уже решенный и в отместку приняла решение признать независимость НКР, Абхазии, южной Осетии и Преднестровья? Поэтому наши власти так торопятся признать Независимость НКР?
# 30537
Цитата(Semmo @ 28.8.2007, 15:08)

Цитата(ART @ 28.8.2007, 17:45)

Цитата(Semmo @ 28.8.2007, 15:48)


Надо ждать дополнительной информации. Здесь, что-то не то. Нестыковка выходит.

Именно.
по моему тут ход по типу - да-да, нет-нет. Т.е. США начали новый этап "разрулим по американски". Видимо от этой сиуации они уже устали и хотят ясности - или вы признаете или нет. Самое интересно , как мне видится, эту ситуацию можно использовать в своих интересах.


Согласен. Но такие законы должны обсуждаться если есть добро РК и СС.

Слушай, АРТ.

А может это не США, а Россия? Ведь РК встречался с Путиным. Может быть Россия поняла, что предоставление статуса Независимости Кососво вопрос уже решенный и в отместку приняла решение признать независимость НКР, Абхазии, южной Осетии и Преднестровья? Поэтому наши власти так торопятся признать Независимость НКР?
мог бы быть так, если бы инициировала про-властная партия, или подконтрольная росс. но тут типа оппозиция и чел из запада..
# 30538
Moonlight, в этом вопросе в Армении оппозиции нет. У все одно, единное мнение - надо признавать Независимость НКР.
# 30549
Сем, связи Раффи с США хорошо известны, более того в последнее время он встречался с Периной. А Перина - бывший сопрседседатель МГ ОБСЕ, чел не случайный. Его назначение многих напрягло так как само по себе озаначало что США будет проводить более активную политику в Армении. И Раффи не так давно с ним советовался о ем то. Все это вкупе с резолюцией по геноциду1915 в США может означать что пошла мощная пиар кмпания прозападного лидера в Армении, и что США выбрали (а может и нет) не Левика, а Раффи. Ведь уже сейчас звучат слова типа, ну посморим как отреагируют "патриоты" РК и СС. По моему расчет мог быть и на это.

Это если рассматривать вопрос в ракурсе борьбы за власть в РА.
# 30564
Цитата(Semmo @ 28.8.2007, 15:06)

если Армения сейчас признает Независимость НКР, но она признает ее в СЕГОДНЯШНИХ границах + оккупированная часть Мартакертского района + оккупированный Шаумяновский район.
Не согласен, Сем. Вопрос идёт о признании государства. Границы в данном случае имеют значение только взаимные - в плане делимитации. На остальном протяжении границы признаётся действие Конституции страны. А что по этому поводу говорит Конституция Арцаха? Вооот.
# 30574
Констиуция Арцаха говорит о том что пока оккупированны Шаумян и села в Мартакертском районе, исполнительная власть осуществляется на территории де-фако контролируемой властями НКР. Тут все весьма двояко.
# 30583
Цитата(ART @ 28.8.2007, 11:27)



Второй вариант - возможно признание инициированно властью + получена поддержка США.

Есть еще варианты, типа ход на опрежение со стороны США, чтоб перехваить инициативу у России или как уж сказал Семмо, начать процесс ДО Косовского. Вобщеем тут куча всего.

Но я уверен что США приложили к этому руку.

Будем ждать результатов голосования.


Артур в принципе вы рассуждаете логично и вот почему .
кому из двух стран США и России выгодно мирное решение ? Ответ конечно для США и конечно логично было бы представить что это они инициировали ,но ...кто сказал что от признания Арменией Арцаха будет Мир ? Значит это выгодно России .То что кто то поддержал Армению в этом несомненно ,но кто ?

Думаю что смотреть на Косово абсолютно нет смысла там свои интересы и надо от них держаться по дальше .

Я всё таки думаю что поддержала Россия как бы это не казалось наивно .Ей выгодно больше всех замораживание конфликта .
# 30584
Цитата(ART @ 28.8.2007, 12:32)

Я не думаю что прецедент столь важен, если честно. Так как все уже заявляли что прецедент-не прецедент. Если проблема во времени то можно потянуть. Вернуть на доработку и так по нескольку раз, метод опробованный. Но! Признание означает НОВУЮ ситуацию и два варианта развития событий - или окончатеьная заморозка, или эскалация.



Артур опять согласен а счёт "прецедент не прецедент " нам это абсолютно не надо Семмо .Как я уже выше сказал что следует одного ожидать либо заморзки либо войны .Но как мы знаем Азербайджан НИКОГДА уже в одиночку не пойдёт войной чтобы они там не заявляли .Вывод будет означать заморозка на официальном уровне именно это и цель заявления (пока только оппозиции).
# 30585
Цитата(Semmo @ 28.8.2007, 14:08)



Слушай, АРТ.

А может это не США, а Россия? Ведь РК встречался с Путиным. Может быть Россия поняла, что предоставление статуса Независимости Кососво вопрос уже решенный и в отместку приняла решение признать независимость НКР, Абхазии, южной Осетии и Преднестровья? Поэтому наши власти так торопятся признать Независимость НКР?


А вот это очень и очень похоже на правду Семмо .Армения сама инициировала эту инициативу а Россия в Сочи её поддержала .Русские хотят на Арцахе прокатить этот вариант так сказать обкатать .То что Абхазия будет в России я даже никогда не сомневался .А вот Ю. Осетия может пойти на размен ничего не сделаешь это политика .

Главное это границы по линии фронта !!!Фактически Армеnия ставит точки на i.Обратите внимание всё сделано синхронно -выборы и ..заявление оппозиции .
Классная работа сказал бы Бендер .
# 30586
Цитата(ART @ 28.8.2007, 16:22)

Сем, связи Раффи с США хорошо известны, более того в последнее время он встречался с Периной. А Перина - бывший сопрседседатель МГ ОБСЕ, чел не случайный. Его назначение многих напрягло так как само по себе озаначало что США будет проводить более активную политику в Армении. И Раффи не так давно с ним советовался о ем то. Все это вкупе с резолюцией по геноциду1915 в США может означать что пошла мощная пиар кмпания прозападного лидера в Армении, и что США выбрали (а может и нет) не Левика, а Раффи. Ведь уже сейчас звучат слова типа, ну посморим как отреагируют "патриоты" РК и СС. По моему расчет мог быть и на это.

Это если рассматривать вопрос в ракурсе борьбы за власть в РА.




Если всё таки допустить что это всё таки в тени стоят США ,то это означать о том что я говорил когда то вам Артур ,что Американцы хотят видеть Арцах независим от ВСЕХ включая и Ереван в том числе в фактических границах ( услуга за услугу).

Помните как я рассуждал " ,мне не так важно кто будет рулить в Степанакерте русские или американцы лишь бы его вырвать из лап Баку " .Похоже что так стали думать и не которые арм. лидеры если считать Раффи человеком Запада(США)
Но я всё же сомневаюсь и больше склонен думать что это Россия подтолкнула Армению к такому шагу и он кстати не последний по моим прогнозам .

Вы представляете что будет если вдруг выяснится что это США Артур ? какая будет ярость в Баку ?Они разорвут все договора с Западом ( просто чтобы сохранить лицо) ,а это ли надо Американцам ? нет конечно не это ,вывод русские( как я и предпологал ) пошли на опережение в этом вопросе.И нас это устраивает как я считаю .

Вы можете сказать почему же тогда Раффи ? Потому что он оппозиция на него всегда множно повесить собак в случае не удачи.
# 30589
Сем, что-то я не нашёл полный текст. Конституции. У тебя ссылки нет случайно?
тему читают: