Семм Ап конкретно к тебе. А что растёт очень хорошё у вас? особенно в плане интересует ВИНОГРАД. Какие его сорта ? ?) Я с собой хочу привезти ростки к вам. Посадим, ВИНО делать будем )
# 28946
Это ты с Грузии в Армению виноградные ростки привезти решил? smile.gif
# 28949
# 28950
это то же самое, если предложить привезти в Грузию сорта мандарина wink.gif

ASALA, в Мартакертском р-не есть виноградники, где диаметр основания виноградника достигает чуть ли не 20 см. Ты таких когда-либо видел? smile.gif
# 28954
Арин ты вино делал когда нибудь? Причём здесь основание?...главное вкус вина какой будет.
# 28961
Я о сортах и о ростках.
А вино в Армении делают не только из винограда, но из гранаты и даже ежевики smile.gif

Ну да ладно, дело не мое. Вопрос был направлен Семмо. smile.gif
# 28966
Арин ты говорил о ростках ))) да и вопрос это относился к всем....Но человек живёт там и лучше знает чем я и ты ?) верно? И на вкус и цвет приятелей нет smile.gif
# 29030
Ребята, подскажите пожалуйста, как можно привезти в Болгарию саженцы винограда и абрикосов. blush.gif
Тут все резиновое. Не знаю, это от сорта, или климатических условий.
# 29062
Ман, как привезти - не знаю, а что есть проблемы? В любом случае чубуки можно перевезти в составе букетов цветов, вот с саженцами абрикоса - если не открыто - то засада. Но имей ввиду, что результат может сильно отличаться от образца. Я знаю случай, когда начальник отделения одного из крымских винсовхозов завёз армянский виноград на посадку. Сами растения выросли, но виноград сильно отличался не в лучшую сторону.
# 29081
# 29101
Цитата(Ман @ 5.8.2007, 18:45)

Тут все резиновое. Не знаю, это от сорта, или климатических условий.

а лучше и не получишь. это солнце, земля и воздух. ты не первый smile.gif
# 29107
Цитата(ASALA @ 4.8.2007, 17:13)

Семм Ап конкретно к тебе. А что растёт очень хорошё у вас? особенно в плане интересует ВИНОГРАД. Какие его сорта ? ?) Я с собой хочу привезти ростки к вам. Посадим, ВИНО делать будем )


Я не спец в этом деле, поэтому могу ошибаться. У нас растут в основном сорта винограда МУШКЕТ, ХНДОХНИ и РКАЦЕТЕЛИ. Мушкет и хндохни красного цвета, ркацетели белого. На счет ростков. В НКР действует фирма с американским капиталом, которая в селе Храморт Аскеранского района занимается выращиванием и продажей виноградных лоз, пригодных для территории НКР. Учитывая, что они профессиоалы, в основном, наши фермеры покупает виноградные лозы в этой фирме. Тем более они дают гарантию на 25 лет на свою продукцию.
# 29110
Цитата(Arin-Berd @ 6.8.2007, 0:02)

Цитата(Ман @ 5.8.2007, 18:45)

Тут все резиновое. Не знаю, это от сорта, или климатических условий.

а лучше и не получишь. это солнце, земля и воздух. ты не первый smile.gif

hаи бахта эли... to_pick_ones_nose.gif
# 29118
Ман, я видела почву в Болгарии, она даже на ощупь жирная, ченозем же.
Вот и прет все, на камнях такого не вырастишь.

ПыСы: никаких нелегальных ввозов! Филоксеру еще привезете, не дай Бог.
# 29119
Филоксера, Тринь, только на корнях живёт, на чубуках не бывает.
# 29120
Это просто единственная болезнь. которая мне на ум пришла при упоминании грузиснкого винограда.
# 29121
Цитата(Тринадцатая @ 6.8.2007, 12:19)

Ман, я видела почву в Болгарии, она даже на ощупь жирная, ченозем же.
Вот и прет все, на камнях такого не вырастишь.

ПыСы: никаких нелегальных ввозов! Филоксеру еще привезете, не дай Бог.


Тут почва разная. Вообще, Болгария - копия Армении, только масштаб побольше. smile3.gif
Влажность чуть выше, но опять же, смотря где.
# 29579
Цитата(Ман @ 5.8.2007, 17:45)

Ребята, подскажите пожалуйста, как можно привезти в Болгарию саженцы винограда и абрикосов. blush.gif
Тут все резиновое. Не знаю, это от сорта, или климатических условий.


Это потому что на химикатах поэтому такой вкус .Это общее явление ,натуральный вкус сейчас не так просто найти .Кстати фрукты из Армении и Арцаха к раз могли бы найти своё место под солнцев не только Болгарии но и других стран.
# 29580
Цитата(Arin-Berd @ 4.8.2007, 14:36)

это то же самое, если предложить привезти в Грузию сорта мандарина wink.gif

ASALA, в Мартакертском р-не есть виноградники, где диаметр основания виноградника достигает чуть ли не 20 см. Ты таких когда-либо видел? smile.gif


Я видел на португальских виноградниках .Правда даже для них это редкость ,знакомый португалец сказал что им под 200 лет не меньше .
# 29584
Цитата
Кстати фрукты из Армении и Арцаха к раз могли бы найти своё место под солнцев не только Болгарии но и других стран.
Ну ладно, давайте ещё раз всех ощастливим, лишив конкурентного преимущества Армению. Хотя мне кажется, что армянским фруктам самое место под армянским солнцем.
# 29586
Александр, а кто сказал, что армянские фрукты экологически чистые? В основном, они так напичканы нитратами, что даже черви их не едят. За редким исключением.
тему читают: